Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

88

Plutarco [Domenichi, Ludovico]

Vite, 1587

Venezia, Felice Valgrisi, 1587.In 4°.  2 parti in 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, con 50 ritratti incisi in xilografia entro una cornice allegorica e figurata a piena pagina, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia con titolo al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio.

Sold € 537,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Altre opere in asta

View all the lots