Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

69

Guicciardini, Ludovico

Descrittione... di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania inferiore, 1581

Anversa, Christophe Plantin, 1581. In 2°. Antiporta allegorica con la personificazione del Belgio, frontespizio architettonico, stemma delle regioni dei Paesi Bassi, ritratto di Filippo II tutto inciso in rame e stemma di Guicciardini in legno, 55 carte geografiche e vedute calcografiche di Adam De Bruyn su disegno di Crispin Van der Broecke raffiguranti tra l’altro Bruxelles, Lussemburgo, Amsterdam, Maastricht e Anversa, fioriture, bruniture e aloni di umidità, la carta di Gand più corta e proveniente da altro esemplare, riparazione senza perdita di testo sull'ultima carta, legatura del secolo XVII in pergamena impressa in oro ai piatti con cornice, elementi angolari e losanga centrale, dorso liscio con rotelle in oro e titolo manoscritto, tagli blu, macchie, lacci mancanti.

Sold € 4.375,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Altre opere in asta

View all the lots