Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

97

Sansovino, Francesco

L'Institutioni Imperiali del sacratissimo Prencipe Giustiniano tradotte in volgare, 1552

Venezia, Bartolomeo Cesano, 1552. In 4°. Ritratto xilografico di Sansovino al frontespizio, entro cornice ovale, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in cartone alla rustica con titolo al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e al primo foglio di guardia, sec.XVIII.

Sold € 437,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672