Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

110

De l'ufficio del marito, come si debba portare uerso la moglie. De l'istitutione de la femina christiana, uergine, maritata, ò uedoua. [...], 1546

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, leggera macchia di umidità al margine interno, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso doppio tassello impresso in oro, tagli a spruzzo. Firma di appartenenza al frontespizio: "Panfilo Sardi".

Sold € 225,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672