Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

199

Dell'eccellenza e preeminenza del femminil sesso sopra il maschile, 1776

Londra, Alessandro Grant, 1776. In 8°. Lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in marocchino verde impresso in oro con cornice fitomorfa ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro con vasi e piccole mezzelune, tassello in marocchino rosso, qualche abrasione e spellatura soprattutto al dorso. § Claude Prosper Jolyot de Crébillon. Le Sopha, conte moral. Gaznah, De l'imprimerie du Très-Pieux, très-Clément & Très-Auguste Sultan des Indes, l'an de l'Hegire [ma probabilmente Parigi, Prault], 1120 [ma 1742]. 2 voll. In 12°. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, occhietto in ciascun volume, lievi fioriture, legatura coeva in vitello screziato, dorso a 5 nervi impresso in oro con doppio tassello, tagli rossi, difetti e piccole mancanze alle cerniere e agli spigoli.

Sold € 187,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots