Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

375

Satira - Moda

Crinolines, 1860

Londra, W.H.J. Carter, [1860]. In 2°. Frontespizio litografico in argento di C.J Gulliford, 40 litografie colorate a mano, di cui una a doppia pagina, tutte con testo satirico in calce e al verso la lista della serie delle "Crinoline" pubblicata da Carter, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli bordati in oro, dorso a 5 nervi con piccole rotelle in oro, tagli dorati, abrasioni. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Peter Mac Evoy".

Sold € 1.062,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672