Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

123

Bonanni, Filippo

Numismata summorum Pontificum templi Vaticani fabricam indicantia, 1696

Roma, Felice Cesaretti e Domenico Paribeni, 1696. In 2°. Occhietto, frontespizio con grande marca calcografica raffigurante la Fama disegnata da J. B. Lenard e incisa da Giovanni Girolamo Frezza, capilettera xilografici, 84 (di 88) tavole incise in rame a piena pagina o ripiegate, manca la carta X4, difetti e restauri con perdita di testo su 2 carte, alone di umidità al margine superiore, la tavola 76 lacunosa, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritto, la pianta di un edificio abbozzata a penna al piatto anteriore, difetti agli spigoli, macchie e mancanze.

Sold € 625,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672