Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

205

Beccaria, Cesare

Dei delitti e delle pene, 1764

[Livorno, Coltellini], 1764. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, manca l’errata, aloni di umidità su qualche carta, fioriture ed arrossature, legatura in mezza pelle marrone, al dorso titolo impresso in oro, macchie ai piatti e lievi lacune.

€ 9.000 - 12.000

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots