Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

212

Boerhaave, Herman

Praelectiones academicae in proprias institutiones rei medicae. [...], 1743

Venezia, Simone Occhi, 1743-'45. In 4°. Sei tomi in 7 volumi (il tomo V è diviso in due parti). Fregi calcografici ai frontespizi, fioriture, al primo volume le ultime 150 cc. presentano vistose mancanze al margini che progressivamente interessano il testo con gravi perdite, legature rigide coeve.

€ 250 - 350

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672

Lotti successivi

View all the lots