Roma, giovedì 20 giugno 2019

116

Atlante - Bromme, Traugott

Illustrirter Hand-Atlas del Geographie und Statistik, 1682

Stoccarda Krais & Hoffmann, 1862. In 2°. Testo disposto su 2 colonne, numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo, 13 tavole cromolitografiche raffiguranti bandiere e stemmi, ciascuna protetta da velina, 48 carte geografiche litografiche con i confini colorati, brunitura leggera su qualche carta, legatura coeva in mezza pelle verde, al piatto anteriore titolo ed autore impressi in oro al piatto interiore, piccoli difetti.

Venduto € 300,00

Phillips 3557; Espenhorst 332, 21.2.

Tel: 06 87763452

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO