Roma, giovedì 20 giugno 2019

103

Terenzio, Publio Afro

P. Terentii Afri poetae lepidissimi Comoediae omnes, 1569

Venezia, Girolamo Scoto, 1569. In 2. Frontespizio con elegante fregio xilografico contenente il nome dell'autore e marca xilografica, marca xilografica in fine, capilettera e testatine xilografiche, varie illustrazioni all'interno del testo, su due colonne, difetti, legatura in mezza pergamena posteriore, qualche macchia. Firma di appartenenza a p.363.

Venduto € 150,00

Edizione stimata per il commento di Donato al testo filologicamente corretto di Terenzio. Lotto non passibile di restituzione.

Tel: 06 87765672