giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

99

Religiosi - Razzi, Serafino

Sermoni del reverendo D. F. Serafino Razzi, dell'ordine de' frati predicatori. Per le piu solenni, cosi domeniche come feste de' Santi, 1575

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 218

Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1575. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, leggere fioriture, piccola gora d'acqua al margine inferiore, qualche piccola macchia di inchiostro, lieve brunitura marginale di poche carte, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Sacra Novena in onore di S. Vincenzo Ferrerio detto l'Angelo dell'Apocalisse [...] Venezia, Antonio Bassanese, 1763. In 8°. Antiporta incisa in rame, tre tavole incise da Pietro Antonio Novelli su disegno di Antonio Baratti, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, un fascicolo leggermente allentato, rare piccole macchie, legatura in cartonato e carta decorata, qualche mancanza al dorso, lievi difetti.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150