giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

76

Di Guevara , Antonio

Institutione del Prencipe christiano, tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambriano Roseo da Fabriano, 1545

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 896

Venezia, Tommaso Bolietta [Bernardino Bindoni], 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, qualche sottolineatura di mano antica, cerniera interna anteriore allentata, lievi gore d'acqua, rare piccole macchie, alcuni fori di tarlo in particolare alle prime carte, legatura coeva in piena pelle, ai piatti cornici di filetti e fregi floreali, al centro dei piatti motivo circolare a fiori, il tutto impresso a secco, fori di tarlo e piccole mancanze al dorso e ad un angolo, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio.