Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

227

Enciclopedia - Diderot, Denis - d'Alembert, Jean-Baptiste Le Rond

Recueil de planches, sur les sciences, les arts liberaux, et les arts mechaniques, 1774

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 704

Livorno, l'Imprimerie des éditeurs, 1774; 1776. In 2°. Solo 2 tomi: "Quatrieme livraison, ou cinquieme volume" e "Huitieme livraison, ou neuvieme volume" (di XI), esemplari in barbe. Primo tomo: occhietto, frontespizio, completo di 248 tavole incise in rame di cui 12 ripiegate, restauro alla tav. 109-110, poche pagine lievemente ingiallite, qualche raro e leggero alone. Secondo tomo, occhietto, frontespizio, completo di 253 tavole incise in rame di cui 41 ripiegate, alcune carte lievemente ingiallite, qualche sporadiche fioritura e arrossatura, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore esterno, legatura coeva in mezza pergamena con titolo, numero di tomo e numerazione bibliotecaria manoscritti al dorso, difetti.

Il lotto consiste di due tomi (il IV e l'VIII) di tavole dell'incisore Antonio Baratti, parte della tredicesima edizione stampata a Livorno (1771-1778). Tra gli argomenti contenuti: astronomia, fisica, idraulica, ottica, carrozze, tappezzeria.