Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

243

Ippologia - Trutta, Giovanni Battista

Novello giardino della prattica, ed esperienza di [...] divisa in tre libri, 1785

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

Napoli, Paolo Severino-Boezio, 1785. In 4°. Con 4 tavole incise da Cipaldi, compresa l'antiporta, fregi xilografici, lievi arrossature e fioriture, leggeri aloni su X3, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.

Corposo trattato di ippologia e medicina veterinaria, che contiene anche nozioni di zootecnia e una sezione dove l’autore si dilunga anche sulle specie bovine, sugli asini e sui muli.