Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

259

Medicina - Alghisi, Tommaso

Litotomia Ovvero del Cavar la Pietra, 1708

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 346

Venezia, Alvise Pavino, 1708. In 8°. Grande vignetta xilografica figurata al frontespizio, con 16 tavole incise in rame ripiegate, arrossature sparse, rinforzo ad 1 carta, foro di tarlo risarcito su diverse carte, legatura originale in pergamena, lievi difetti.

Seconda edizione ma rara. Tommaso Alghisi fu allievo del Bellini, poi archiatra e litotomista di Papa Clemente XI; nominato nel 1704 maestro di anatomia presso l’ospedale di Santa Maria , scrisse, con la Litotomia un testo capitale per lo studio del "grande apparato ". In quest’opera descrivendo dettagliatamente i suoi studi sui calcoli alla vescica e analizzando la loro formazione, l’uso delle siringhe e le tecniche chirurgiche, dette il primo impulso alla pratica della litotripsia.