Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

327

Arti decorative - Racinet, Auguste

L'ornement polychrome : cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles : art ancien et asiatique, Moyen age, Renaissance, 17. et 18. siecle, 1869

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 410

Paris, Firmin Didot, [c.ca 1869-1872]. In 2°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con elegante fregio inciso, con 100 carte di tavole cromolitografiche, leggere fioriture sparse, qualche lieve alone e piccole macchie, piccolo strappo con lacuna al margine bianco della carta di testo che accompagna la tav. XVC, legatura coeva in mezzo marocchino con angoli con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi. § Insieme nel lotto dello stesso autore L'ornement polychrome. Deuxième seire : cent vingt planches en couleur or et argent : art ancien et asiatique, Moyen Age, Renaissance, 17, 18. et 19. siècles : recueil historique et pratique avec des notices explicatives Paris, Firmin-Didot, [1885-1887]. In 2°. Con 120 tavole cromolitografiche, prime 4 e ultime 3 carte staccate dal corpo del testo, qualche lieve alone, rinforzo al dorso, legatura coeva in mezzo marocchino con angoli con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato staccata dal corpo del testo, lievi difetti. Tassello cartaceo al frontespizio "Casa editrice d'Arte Bestetti & Tumminelli Milano"

Prima opera: pubblicata in 10 fascicoli pubblicati ogni due mesi contenenti ciascuno 10 tavole cromolitografiche di motivi ornamentali provenienti da tutto il mondo, dall'antichità al sec. XIX.
Lotto non passibile di restituzione