Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

268

Napoli - Parrino, Domenico Antonio

Nuova guida de' forastieri per osservare, e godere la curiosita piu vaghe, e piu rare della fedelissima gran Napoli citta antica, e nobilissima [...], 1751

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 307

Napoli, Giuseppe Buono, 1751. In 16°. Antiporta incisa in legno, con 39 tavole (di 41, mancanti le tavole di pag. 78 "Veduta della Fontana Fonzeca" e 243 "Veduta dell'Annunziata"), tavola di pag. 80 "Veduta della Fontana di Gio: di Nola" staccata e con annotazione in inchiostro al margine bianco, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore, titolo e anno in oro entro tasselli al dorso liscio, lievi difetti.

Parrino, Domenico Antonio è stato un attore napoletano, famoso come "innamorato" conosciuto con il nome di Florindo. Membro delle compagnie dei Duca di Modena e Mantova, dopo il 1680 fece ritorno alla sua città natale per dedicarsi agli studî storici.