Roma, giovedì 20 giugno 2019

164

Legatura - Arndt, Johann

Neu vermehrtes Paradisgärtlein Deß Geistreichen Theologi, Herrn Johann Arndts , 1690

Luneburg, Stern, 1690. In 12°. Doppia antiporta finemente illustrata, 15 tavole a piena pagina fuori testo, splendida legatura coeva a piena pergamena finemente dipinta a grisaille su fondo ocra scuro, con figure di fiori e uccelli, tagli dorati, due note di possesso in lingua tedesca al foglio di guardia, sec.XVIII.

Venduto € 625,00

Tel: 06 87765672