Roma, giovedì 20 giugno 2019

147

Dogen, Mattias

L'architecture militaire moderne, ou fortification, 1648

Amsterdam, Louis Elzevier, 1648. In 2°. 70 tavole a doppia pagina, 10 tavole matematiche, iniziali decorate, testate e finalini, strappo al frontespizio senza perdite, bruniture e aloni su alcune carte, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 6 nervi, mancanze alle cuffie, difetti. Ex libris manoscritto di Blanc De Bornay alla seconda carta.

Venduto € 400,00

Prima edizione in francese della traduzione di Helie Poirier, condotta sull’originale latino del 1647, pubblicato dal medesimo stampatore. Lavoro unico sull’architettura militare olandese del periodo, con le sue 40 accurate piante di fortificazioni precisamente descritte e riprodotte.

Tel: 06 87765672