Roma, giovedì 05 dicembre 2019

7

Fascismo - Mussolini, Benito

Verbali dattiloscritti, 1940

Insieme di tre verbali dattiloscritti, il primo datato 29 maggio-1 giugno 1940, 8 pp.; il secondo del 15 ottobre 1940, 2 pp.; il terzo del 9 novembre 1940, siglato M. 4 pp.

Stima

€ 250 - 300

I primo verbale, siglato Segreto, si riferisce alla Riunione tenuta nella stanza del Duce a Palazzo Venezia il 29 maggio 1940 alle ore 11, presenti il Duce, Badoglio, Cavagnari, Pricolo e Graziani, segretario Magg. Trombetti. Il contenuto è noto: è la seduta in cui si decide l'intervento in guerra dell'Italia, e questa è una delle copie probabilmente mandata ad uno dei Capi di Stato Maggiore delle Forze Armate, come si evince dal foglio di accompagnamento; il secondo verbale riguarda "le modalità dell'azione che ho deciso di iniziare contro la Grecia", ovvero l'invasione del Paese; il terzo verbale sono Note per lo Stato Maggiore relative alla distribuzione delle diverse Armate, della flotta aerea di trasporto, di quella militare e i vari obiettivi militari, soprattutto in Grecia.

Sono documenti già noti, ma resta il sapore autentico di foglietti di carta in cui è racchiuso il destino di popoli e Nazioni.

Tel: 06 87763452