Roma, giovedì 05 dicembre 2019

23

Incunabolo - Catharina Senensis,

Dialogo de la seraphica virgine sancta Catherina da Siena, 1494

[Venezia, Matteo Capcasa per Lucantonio Giunta, 17 maggio 1494, ma alcune varianti recano la data 1483]. In 4°. 143 (di 180) carte, 38 linee, carattere romano, grande illustrazione xilografica raffigurante la santa che dà i suoi libri a Beatrice d'Este e Caterina d'Aragona a carta 2A2r, un'altra con la santa in estasi e una lunga bordura su carta a1r, iniziali xilografiche, sporadiche annotazioni marginali, mancano la carta l6 e i fascicoli s-x8 e y4, sulla seconda illustrazione un piccolo grumo di colla secco che ha creato un lieve danno sulla carta 2A8v, perdita di circa 4 lettere su carta l7 e m2, piccoli fori di tarlo che non ledono il testo, bruniture, legatura moderna in pergamena rigida, dorso liscio con dati tipografici impressi in rosso.

Venduto € 896,00

Raro incunabolo con belle illustrazioni. Riguardo il loro autore Essling scrive: "Les bois du v. A A et du r. a peuvent etre attribues au graveur dont nous avons signale la technique bien particuliere a propos du Pulci, Ciriffo Calvaneo, circa 1492. Le dernier bois est d'une autre main, moins habile". Goff C284; HR 4690, 4691; HCR 4692; Essling 736; Sander 1816; Pell 3390; CIBN C-151; Jammes C-6; Delisle 380; Polain(B) 1032; IBE 1514; IGI 2592, 2593, 2594.

Tel: 06 87763452

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO