Roma, giovedì 05 dicembre 2019

18

Savoia

Adalberto ed Emanuele Filiberto di Savoia-Genova, 1900

Due foto (165 x 105 mm e 165 x 100 mm) entro cornici di Emanuele Filiberto di Savoia Genova (1895-1990), entrambe recanti dediche al Generale Orlando Freri, una datata Ponte di Legno 6 ottobre 1917, l'altra del 1932. Unito nel lotto anche una serie di belle foto del fratello, Adalberto di Savoia Genova (1898-1982), montate in passepartout sempre in cornice: 5 ritraggono Adalberto al Passo del Tonale il 21 febbraio 1918 in divisa, precisamente allo "Zoccolo Bertacchi" ovvero nel luogo dell'omonimo rifugio alpino che verrà costruito solo un anno più tardi.

Stima

€ 400 - 600

Tel: 06 87763452

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO