Roma, giovedì 05 dicembre 2019

14

Moravia, Alberto

Dattiloscritto firmato, 1965

Dattiloscritto di due pagine, con firma prestampata di Alberto Moravia, su carta intestata "Conferenza Europea per l'amnistia dei detenuti politici e per le libertà democratiche in Venezuela", datato 5 maggio 1965.

Stima

€ 100 - 120

La Conferenza Europea per l'amnistia dei detenuti politici e per le libertà democratiche in Venezuela si tenne l'8 giugno 1965, organizzata dal PCI su invito dell'Associazione Giuristi democratici allo scopo di sensibilizzare l'opinione pubblica europea sulla situazione politica venezuelana. Una delle prime esperienze della Sinistra italiana sulle problematiche giuridico-politiche del subcontinente americano. Il comitato promotore, oltre a Moravia che firma l'appello, si componeva di intellettuali quali Argan, Basso, Bigiaretti, Guttuso, Levi, Manzù, Maraini, Pasolini, Terracini, Ungaretti, Zavattini etc.

Tel: 06 87763452

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO