Roma, giovedì 20 giugno 2019

287

Roma - Piranesi, Giovanni Battista

Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo descritte ed incise da Giovambattista Piranesi, 1764

Roma, 1764. Frontespizio inciso, tavola dedicatoria a doppia pagina a Papa Clemente XIII, con 26 tavole montate su brachette, fioriture ed arrossature leggere. Legato con Descrizione e disegno dell'Emissario del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Frontespizio inciso, 9 tavole. Legato con Di due spelonche ornate dagli antichi alla riva del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Con 12 tavole, di cui 4 in formato più piccolo (mm. 194 x 285 all'impronta della lastra), legatura in cartonato alla rustica.

Affascinante insieme di tre opere di Giovanni Battista Piranesi,con le 40 tavole complessive in bella impressione che raffigurano le rovine diRoma, i vasi, i candelabri ed i fregi.  LeAntichità di Albano furono ilrisultato degli studi archeologici del Piranesi nell’area intorno al lago diAlbano, che erano stati incoraggiati e supportati da Papa Clemente XIII,dedicatario dell’opera. Hind, pp.86 & 83.

Venduto € 10.000,00

Tel: 06 87765672