Roma, giovedì 20 giugno 2019

248

Discurso apologetico [...], 1700

Intressante miscellanea del sec. XVII, in formato in folio, che alterna scritti manoscritti (3) ed a stampa (11), in spagnolo ed in latino, di argomento perlopiù giuridico, in particolare degli atti dei tribunali della nunziatura apostolica. Tra le opere a stampa la Reformacion del tribunal de la nunciatura de Espana, Madrid, en la Imprenta Real, 1641; di Manojo de la Corte, la Relacio de la muerte de Rodrigo Calderon. Tra i manoscritti la "Carta de Andres de Mendoza" datato Roma, 15 agosto 1626. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscrito al dorso.

Venduto € 500,00

Tel: 06 87763452