Roma, giovedì 20 giugno 2019

130

Campana, Cesare

La vita del catholico et inuittissimo don Filippo, 1605

Vicenza, Giorgio Greco, 1605 - 1608. In 4°. 2 tomi, con 3 parti, 26 libri. Bella antiporta architettonica con statua equestre di Carlo V e altri nobili guerrieri, stemma nobiliare al frontespizio, ritratto in medaglione di Filippo II, capilettera decorati, mancanti le cc.a2-7 del I tomo, fioriture sporadiche e gore d'acqua, legatura dell'epoca in vitello spugnato, dorso a 5 nervi con ai comparti tassello in marocchino bordeaux  con titolo e fregi impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, spellature, fori di tarlo e lievi mancanze.

Poderosa monografia dedicata al sovrano Filippo II. La biografia  è sommersa sin quasi a sparire nel panorama "de' moti d'arme in ogni parte del mondo avvenuti" tra il 1527, quando nasce il re, e il 1583.   Opera incompiuta di Cesare Campana, terminata dal figlio Agostino.

Venduto € 187,50

Tel: 06 87765672