Roma, giovedì 20 giugno 2019

149

Escobar, Gerardo de

Doze novelas, 1674

Lisbona, Ioam da Costa, 1674. In 8°. Stemma nobiliare al frontespizio, carta *6 mancante, testatine xilografiche, con 4 tavole avulse all'edizione incise in rame di cui 2 ripiegate e 2 incollate, frontespizio foderata e con lacuna risarcita, macchie e bruniture, ultima carta con lacuna risarcita al margine inferiore, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, tagli rossi, difetti e mancanze.

Rara edizione stampata a Lisbona e dedicata ad Alvaro Josè Botelho de Tavorad.

Stima

€ 150 - 250

Tel: 06 87763452

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO