Roma, giovedì 20 giugno 2019

279

Roma - Nolli, Giovanni Battista

Urbis Ichnographiam a Leonardo Bufalino, 1748

Acquaforte, [1748], mm. 761 x 498, in alto a sinistra cartiglio con la dedica, fioriture ed arrossature leggera, strappi ai margini.

Incisione edita nel '700,  della carta di Roma antica di Leonardo Bufalino, in origine incisa nel 1551, e ridotta ad opera di G.B. Nolli nel 1748.

Venduto € 625,00

Tel: 06 87765672