Roma, giovedì 20 giugno 2019

432

Observations photographies de Richard Avedon , 1959

Lucerna, C.J. Bucher S.A. Editions Camera, 1959. In 2°. Qusi completamente illustrato da fotografie a piena pagina e nel testo, legatura editoriale in cartonato bianco con titoli in grigio, custodia editoriale  con autori e titolo in rosso e nero, difetti.

Edizione originale in esemplare nella emissione in lingua francese di questo libro fotografico iconico, con il suo formato in folio e la grafica cubitale rivoluzionaria, opera di Alexey Brodovitch. L'opera è una raccolta del meglio di Avedon preso da «Harper's Bazar», accompagnato dai testi di Capote. Gli scatti raffigurano i personaggi più importanti del mondo dell'arte e della cultura mondiali: Hitchcook, Zavattini, Agnelli, Saroyan, Thyssen-Bornemisza, Eliot, Miller, Picasso, Chanel, Duchamp, Cocteau, Monroe, Beaton, Wright, Maugham ed altri.

Stima

€ 250 - 350

Tel: 06 87763452