Roma, giovedì 20 giugno 2019

341

Giappone - Anonimo, Scuola di Yokohama

, 1890

Album a fisarmonica (mm. 145x190) con 25 stampe all’albumina (mm. 90x135), colorate a mano, montate recto-verso su supporto in cartone, alcune protette da veline, fioriture e macchie leggera ai margini bianchi e su qualche fotografia, una foto staccata, legatura in lacca nera con al piatto anteriore decorato con un paesaggio animato in oro, rosso e madreperla, qualche lacuna.

Affascinante album con preziose stampe all'albumina colorate a mano. Gli albumsouvenir vennero realizzati per i viaggiatori internazionali come ricordo del loro viaggio in Giappone. Si trattava di raccolte di fogli in cartoncino legate  in modi diversi e contenute in coperte di legno finemente lavorate e laccate.

Stima

€ 250 - 350

Tel: 06 87765672