Roma, giovedì 20 giugno 2019

384

, 1865

Album del secolo XIX in 8° (mm.145 x 115), alternanza di fotografie, incisioni in bianco e nero e tre  acquatinte a colori, per un totale complessivo di 29, poste all’interno di passepartout con in calce didascalie in francese manoscritte, bruniture, strappi, legatura d’amatore coeva in mezza pelle e legno, al piatto anteriore decorazione in metallo lavorato a rilievo con piccolo cartiglio con la scritta “Album”, fermaglio di epoca posteriore, strappo al dorso piccoli fori di tarlo, ai piatti. Note di possesso di epoche diverse.

Album del viaggio in Svizzera effettuato nel 1865 dal Marchese Senatore Matteo Ricci (1826 – 1883), in compagnia della moglie Alessandra (detta Alessandrina) Taparelli D’Azeglio, e la figlia Clotilde (vedasi nota manoscritta al primo foglio). Le tavole sono rappresentazioni di vedute paesaggistiche di città,  montagne e laghi. Una delle tre a colori reca al retro il timbro “R. Dikemann/Peintre/Zurich”.

Venduto € 175,00

Tel: 06 87763452