Roma, giovedì 20 giugno 2019

383

Siena, 1885

Album in 2°, contenente 40 fotografie seppiate, Siena, 1885, ciascuna mm. 260 x 205, su cartoncino con timbro a secco "P. Lombardi fotografo Siena" con descrizione manoscritta in calce, sul primo cartoncino la dedica "A sua Eccellenza il Commendatore Avvocato Bernardino Grimaldi Ministro di Agricoltura Industria e Commercio. Omaggio della R.a Camera di Commercio ed arti Siena-Grosseto 16 Agosto 1885", fioriture, legatura coeva in velluto verde con cornice a volute e scritta "Siena" impresse in oro al piatto anteriore, abrasioni e doratura quasi del tutto scomparsa, fermagli mancanti.

Bell'album contenente vedute panoramiche della città e dei suoi principali monumenti, tra gli altri: Duomo, Oratorio di Santa Caterina, Palazzo Buonsignori, Loggia Piccolomini, Foro Boario, Fontebranda, e una foto di gruppo dei paggi delle 17 contrade.

Venduto € 450,00

Tel: 06 87763452