Roma, giovedì 20 giugno 2019

85

- Plinio - Massari, Francesco

In nonum Plinii De naturali historia librum castigationes & annotationes, 1537

Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1537. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al colophon ed in fine volume, eleganti iniziali figurate incise, fioriture ed arrossature e qualche gora d'acqua, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Nota antica di possesso e timbro a secco nobiliare a secco al frontespizio.

Prima ediziona italiana col commento del naturalista italiano Francesco Massarì ai nove libri di Plinio dedicati ai pesci.  Adams M 861; Waller 10943; Wellcome I, 4116.

Venduto € 350,00

Tel: 06 87763452