Roma, giovedì 20 giugno 2019

173

Miscellanea - La Fontaine, M. de

Les devoirs des officiers de l'artillerie, 1675

Parigi, Estienne Loyson, 1675. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, 10 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, una delle quali lacunosa, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro con falso tassello, abrasioni, tagli a spruzzo. § Lorenzo Mascheroni. Nuove ricerche sull'equilibrio delle volte. Milano, Giovanni Silvestri, 1829. In 8° Ritratto del Mascheroni inciso in rame all'antiporta, 5 tavole calcografiche ripiegate in fine, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone rosso con rotella in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, un piccolo foro di tarlo al dorso. Timbro di appartenenza alla carta di guardia. § Antonio Neri. L'arte vetraria distinta in libri sette. Milano, Giovanni Silvestri, 1817. In 16°. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro, con doppio tassello, tagli a spruzzo. Insieme nel lotto: "Descrizione d'un mobile architettato di nuova invenzione e che deve servire per custodire arredi sacri del Sommo Pontefice", 1818.

Venduto € 125,00

Tel: 06 87765672