Roma, giovedì 20 giugno 2019

144

Della Porta, Giovan Battista

Magiae naturalis libri viginti, 1644

Hanau, Johann Press, 1644. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, fregi e illustrazioni incisi in legno nel testo, con l'ultima bianca, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piccolo foro di tarlo al piatto anteriore. Nota di appartenenza alla carta di guardia. Insieme nel lotto: "Caractères phrénologiques et physiognomoniques des contemporains les plus célèbres" di Poupin, 1837.

Famoso classico libro dei segreti, compendio degli argomenti più disparati: nel capitolo De pneumaticis si descrive l'Horologium aquatile, nel De catopricis, lo "speculo concavo" che accende un fuoco vivace. Non mancano segreti più semplici e popolari: colorare i capelli, eliminare la forfora, la chiromanzia, come conservare la frutta, come fare i belletti. L’Autore riassume le credenze e le conoscenze dell’epoca e le perfeziona con indagini e sperimentazioni sulle forze naturali che lo portano a essere considerato di poco precedente alla moderna scienza empirica.

Venduto € 625,00

Tel: 06 87763452

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO