Roma, giovedì 20 giugno 2019

28

Aldina - Cicerone, Marco Tullio

Ciceronis De oratore libri III. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij, 1569

Venezia, [Aldo Manuzio], 1569. In 8° Ancora aldina al frontespizio, letterine guida per capilettera, primo fascicolo allentato, fioriture, macchie di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, macchie, piatto anteriore con strette lacune ai margini inferiore e laterale.

Renouard, 207-14. In fine volume sono legate le pp.351-400 di Rethoricorum ad C. Herennium libri IV, 1569.

Venduto € 400,00

Tel: 06 87765672