Roma, giovedì 20 giugno 2019

232

Frisi, Paolo

Elogj di Galileo Galilei, 1778

Milano, Giuseppe Galeazzi, 1778. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio con strumenti scientifici, fogli in barbe, con la carta D4 bianca, bruniture, alone di umidità al margine superiore, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto e timbro di appartenenza al frontespizio: Benedetto Polesini, Parenzo.

Edizione originale dedicata a Pietro Leopoldo Granduca di Toscana. Variante B con l'aggiunta in fine un fascicolo χ⁴ contenente l'Aggiunta all'elogio del Cavalieri. Riccardi I, 489 n. 38.

Stima

€ 100 - 150

Tel: 06 87763452