Roma, giovedì 20 giugno 2019

382

Istruzione teorica e pratica sui parafulmini, 1826

Milano, Pirrotta, 1826. In 8°. Con una tavola incisa in rame più volte ripiegata raffigurante vari parafulmini e il loro posizionamento, fogli in barbe, lievi fioriture, brossura editoriale rossa, sbiadita. § Anonimo. Il propagatore dei paragrandini convinto da sé stesso della loro inutilità ossia confutazione della difesa dei paragrandini. Milano, Omobono Manini, 1824. In 8°. Fogli chiusi, fioriture, brossura editoriale arancio, sbiadita, strappi. § Anonimo. L'eclissi di sole che si vedrà in Roma la mattina degli 8 luglio 1842. Roma, Tipografia Marini e Compagno, 1842. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, una carta geografica dello Stato Pontificio più volte ripiegata, aloni di umidità, piccola mancanza all'angolo inferiore bianco, brossura editoriale azzurra con iniziali manoscritte, qualche difetto.

Stima

€ 100 - 150

Tel: 06 87763452