Roma, giovedì 20 giugno 2019

198

Delle acque di S. Cristoforo trattato, 1786

Faenza, Lodovico Genestri, 1786. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, testatina xilografica, tavola incisa in rame più volte ripiegata della Veduta di una parte della collina, in cui trovano le acque di S. Cristoforo, legatura coeva in cartonato alla rustica, rinforzo al dorso con difetti. § Marco Paolini.  Sulle acque termali della Porretta osservazioni patologico-cliniche. Bologna, Tip. Gov. alla Volpe, 1842. In 8°. Piccola vignetta al frontespizio, fioriture, brossura editoriale.

Prima opera in seconda edizione accresciuta di questo trattato del medico faentino Borsari in cui illustra la storia e le qualità delle fonti di S. Cristoforo situate a pochi chilometri dalla città di Faenza, distinguendo tre sorgenti diverse, con vari effetti medicamentosi.

Stima

€ 150 - 250

Tel: 06 87763452

Lotti successivi

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO