Roma, giovedì 20 giugno 2019

208

Bocalosi, Girolamo

Pensieri ed osservazioni sulla sensibilità nervosa e sulle cause che l'eccitano, 1784

Verona, eredi di Marco Moroni, 1784. In 8°. Stemma nobiliare al frontespizio, iniziale e testatina xilografici, legatura coeva in vitello marrone marmorizzato, agli angoli dei piatti ferro floreale in oro, taglia  spruzzo rossi, lievi mancanze.

Venduto € 200,00

Provenienza

Edizione originale rara. Il nome dell'autore si trova a p. 4.

Tel: 06 87763452