Roma, giovedì 20 giugno 2019

81

- Ovidio Nasone, Publio

Le metamorfosi...ridotte da Gio. Andrea Dall'Anguillara...con gli argomenti di M. Francesco Turchi, 1588

Venezia, Eredi di Pietro Deuchino, 1588. In 16°. Marca xilografica al frontespizio, all'inizio di ogni libro l'argomento e una vignetta incisa in legno, sulla carta L12 piccola riparazione con perdita di 2 parole supplite manoscritte, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena con autore manoscritto al dorso, lacci mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. § Cesare Caporali. Vita di Mecenate. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1604. In 12°. Frontespizio architettonico inciso in rame, con 2 delle 3 carte bianche in fine volume, fregi incisi in legno nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. Insieme nel lotto: "I commentarii di Caio Giulio Cesare", 1571; "Magni Ausonii...opera", 1631 e "Claudiani quae extant", 1700.

Venduto € 687,50

Tel: 06 87763452