Roma, giovedì 20 giugno 2019

118

Bartoli, Daniello

Del'huomo di Lettere difeso ed emendato, parti due, 1650

Bologna, Dozza, 1650. In 12°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, difetto a cuffia superiore e labbro. § Anonimo. Istruzioni per le nobili donzelle, ed altre giovani d'ogni condizione. Venezia, Gianmaria Battaglia, 1777. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in cartonato. Firma di appartenenza al contropiatto: "Carlo Pica". Insieme nel lotto: Tragedie del Padre Giovanni Granelli, 1752.

Prima opera: Trattatello impresso la prima volta nel 1645. " L'opera è in due parti, la prima delle quali moraleggia sulla vita del savio e dell'uomo di lettere; la seconda critica e condanna i più comuni difetti dei letterati: ladroneccio, lascivia, maldicenza, alterezza, dappocaggine, imprudenza, ambizione, avarizia, oscurità. Quest'opera ebbe un immediato e strepitoso successo" Vinciana 3555. Gamba 1780.

Venduto € 125,00

Tel: 06 87765672