Roma, giovedì 20 giugno 2019

56

Flavio, Giuseppe

Della guerra de' giudei libri VII. Libri due contra Apione, 1582

Venezia, Giovanni e Giovanni Paolo Giolito de' Ferrari, 1582. In 4°. Testo suddiviso in 2 voll. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, lievi fioriture e bruniture, il vol.II un po' corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, labbro del vol.I lacunoso. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Jovannes Bapta Allegrus savon Chiericus librum hunc possidet". §  Dell'antichità de' Giudei. Libri XX. Stessi dati tipografici, 1582. In 4°. Testo suddiviso in 3 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, taglio superiore rifilato obliquamente, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti.

Prima traduzione italiana completa delle opere del grande storico ebreo Giuseppe Flavio (c. 37 - 95 d.C.), ad opera di Francesco Baldelli. Si narra la storia del popolo ebraico dalla creazione del mondo alla guerra contro Roma. Seguono i Libri due contro Apione, un'apologia tesa a rettificare il travisamento della figura dell'ebreo. Brunet III 572; Graesse III 483.

Venduto € 400,00

Tel: 06 87765672