Roma, giovedì 20 giugno 2019

354

Pontificale Romanum Summorum Pontificum jussu editum a Benedicto XIV Pont. Max, 1818

Urbino, Vincenzo Guerrini, 1818-19. In 2°. 4 parti in 4 voll. Occhietto al vol.I, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, testo stampato in rosso e nero con illustrazioni incise in rame, aloni di umidità marginali sulle prime carte del vol.I, fioriture, legatura coeva in marocchino bordeaux impressa in oro, ai piatti 3 cornici concentriche con filetto, volute e palmette, al centro stemma ecclesiatico con motto "In fortitudine et claritate", dorso liscio suddiviso in comparti con rotelle e motivi a volute, dentelles, tagli dorati, lo stemma sostituito a uno precedente con un nuovo inserto di pelle stampata, il piatto posteriore del vol.I lacunoso, graffi e difetti.

Stima

€ 550 - 650

Tel: 06 87763452