Roma, giovedì 20 giugno 2019

353

Legatura - Perrault, Charles - Doré, Gustave

Les contes, 1862

Parigi, J. Hetzel, 1862. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, 41 illustrazioni di Doré incise da Pizan, Pannemaker, Pierdon, Brevière, Maurand e altri su carta speciale du Marais, fioriture, alcune carte staccate, legatura coeva in marocchino rosso impresso in oro, ai piatti doppia cornice di 3 filetti e motivi angolari lanceolati, dorso a 5 nervi con comparti decorati a volute, autore e titolo in oro, dentelles, tagli dorati, parzialmente staccata, qualche macchia e spellature, piccola mancanza alla cuffia superiore.

Venduto € 437,50

Tel: 06 87765672