Roma, giovedì 20 giugno 2019

195

Totti, Pompilio

Ritratti et elogii di capitani illustri che ne' secoli moderni hanno gloriosamente guerreggiato, 1646

Roma, Filippo de' Rossi, 1646. In 4°. Elegante antiporta figurata sottoscritta firmata in lastra "CB" (Christophe le Blanc), fregio xilografico sul frontespizio, armi del dedicatario dell'opera al verso della seconda carta, e 131 ritratti calcografici incisi a 3/4 di pagina nel testo da Pompilio Totti, all'antiporta con foro di tarlo, diverse carte con brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.

Rara edizione di questa galleria storica-iconografica dei personaggi illustri più famosi dal XII secolo al XVII (la descrizione inizia con Federico Barbarossa, e finisce nel 1632). L’opera si basa sul Ritratto di cento capitani illustri (Roma, 1596) di Aliprando Caprioli. Il testo di questa opera è stato attribuito a Giulio Roscio.

Venduto € 1.000,00

Tel: 06 87763452