Roma, giovedì 20 giugno 2019

22

Trionfi (commentario di Bernardo Lapini da Siena) e Canzoniere (commentario di Franciscus Philelphus), 1478

Venezia, Reynaldus de Novimagio e Theodorus de Reynsburch, 6 febbraio 1478 e 30 marzo 1478. In 2°. 2 opere in un vol. 285 (di 286) carte, 51 e 50 linee, carattere gotico, con la prima bianca della prima opera, letterine guida per capilettera, testo circondato da commento, alcune brevi note marginali di diverse mani, manca l'ultima carta della seconda opera, fioriture, fori di tarlo riparati mediante antiche fascette cartacee lungo i margini interni, fascicoli staccati, legatura del secolo XVII in pergamena rigida danneggiata.

Importanti commentari dell'opera di Petrarca. Le strette connessioni tra i primi stampatori a Venezia sono dimostrati dal fatto che Reynaldus de Novimagio era sposato con Paola, la vedova sia di Johannes de Spira e di Johannes da Colonia. IGI 7530 & 7545; Oates 1777 & 1778; Rhodes(Oxford Colleges) 1355 & 1356; BMC V 254; BSB-Ink P-280; GW M31641; GW M31696.

Venduto € 3.000,00

Importanti commentari dell'opera di Petrarca. Le strette connessioni tra i primi stampatori a Venezia sono dimostrati dal fatto che Reynaldus de Novimagio era sposato con Paola, la vedova sia di Johannes de Spira e di Johannes da Colonia. IGI 7530 & 7545; Oates 1777 & 1778; Rhodes(Oxford Colleges) 1355 & 1356; BMC V 254; BSB-Ink P-280GW M31641GW M31696.

Tel: 06 87763452