,

Dolce, Lodovico

I quattro libri delle osservationi, 1580

Venezia, Altobello Salicato, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia.

Nella dedica delle Osservazioni a Gabriele Giolito il Dolce esplicitava il suo intento divulgativo sostenendo che non osava "forniar nuove regole" dopo quelle stabilite dal Bembo e dal Fortunio, ma voleva appunto renderle accessibili a chi non conosceva il latino." La presente edizione è invece dedicata a Hercole Faleti e la dedicatoria datata 1562. La definisce settima edizione, ogni volta arricchita e accresciuta.

Stima

€ 150 - 250