Roma, giovedì 20 giugno 2019

40

Boccaccio, Giovanni

Il Decameron, 1594

Venezia, Giorgio Angelieri, 1594. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, bruniture, poche carte leggermente più corte, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli punzonati.

Edizione a cura di Leonardo Salviati dedicata a Jacopo Boncompagni duca di Sora, frutto di un lavoro filologico assai approfondito, ampiamente spiegato nella lettera ai lettori.

Venduto € 375,00

Tel: 06 87765672